Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Счетной палате заявили о низком уровне кассового исполнения жилищной госпрограммы

20 октября 2020 4 247
2020-10-29T19:23:55.070000+00:00
В Счетной палате заявили о низком уровне кассового исполнения жилищной госпрограммы
Аудиторы также отмечают низкое качество планирования финансовых источников.

По состоянию на 1 сентября 2020 года кассовое исполнение госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» составило 55,2%, сообщается в материалах, размещенных на сайте Счетной палаты. В СП заявили, что уровень кассового исполнения жилищной госпрограммы является низким. На исполнение государственной программы в текущем году было предусмотрено более 274 млрд рублей, уровень исполнения составил менее 152 млрд рублей.

По данным Счетной палаты, в нынешней редакции жилищной госпрограммы не содержится распределение бюджетов по трем подпрограммам на 2021–2023 годы. Речь о подпрограммах «Обеспечение реализации государственной программы», «Создание условий для обеспечения качественными ЖКУ граждан России» и «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России».

Аудиторы Счетной палаты заявили о некачественном планировании финансовых источников государственной программы. В частности, в прошлом году на ее реализацию было потрачено из консолидированных региональных бюджетов около 33,5 млрд рублей. Это 81% от запланированной суммы. Из внебюджетных источников было израсходовано 85,8% от запланированного значения — 19 млрд рублей.

В ведомстве обратили внимание на то, что крупные региональные инвестиционные проекты, запущенные в 1990–2000 годах и направленные на модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства не были завершены. Сроки окончания строительства этих проектов не определены, не указаны источники финансирования, не проведена инвентаризация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru