Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве в первом квартале продажи новостроек выросли на 18%

16 апреля 2021 8 076
2021-04-19T09:24:26.820000+00:00
В Москве в первом квартале продажи новостроек выросли на 18%
В столице зафиксирован рекордно низкий объем предложения новостроек.

В столице в первом квартале текущего года продажи жилых новостроек увеличились на 18% по сравнению с январем-мартом 2020-го, сообщает «РИА Недвижимость».

Замглавы московского управления Росреестра Мария Макарова на конференции «Коммерсанта» рассказала, что в первом квартале было заключено 20,8 тыс. долевых договоров на покупку жилья в новостройках. Кроме того, в столице было заключено 10,8 тыс. долевых договоров по сделкам с нежилыми объектами. На первичном рынке Москвы общий объем сделок за три месяца вырос на 30% и достиг 31,7 тыс. долевых договоров.

По количеству сделок с новостройками в Москве лидируют ТиНАО, где было заключено 28% сделок, юго-восток с показателем 15% и запад столицы, на долю которого пришлось 13% сделок.

В Москве зафиксирован самый низкий объем предложений новостроек за последние шесть лет, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные риелторов. В марте на рынке новостроек стандарт- и комфорт-класса в старых границах Москвы в продаже находилось 10,5 тыс. квартир, выяснили специалисты риелторской компании «Метриум». В компании Est-a-Tet оценили объем предложения в 10,86 тыс. лотов. Глава департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев отмечает, что это минимальный показатель, зафиксированный с 2015 года. По данным компании «Метриум», предложение массовых новостроек за год снизилось на 21,6%. Управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая считает, что снижение объема предложения связано с ростом спроса, кроме того, оказывает влияние замедление активности застройщиков.

Фото: Игорь Поохомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#новостройка
покупка жильяпокупка квартирыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru