Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Решение о реновации жилья регионы будут принимать самостоятельно

22 сентября 2020 5 032
2020-09-22T10:19:47.610000+00:00
Решение о реновации жилья регионы будут принимать самостоятельно
Субъекты РФ будут утверждать содержание программ и определять источники финансирования.

Согласно проекту закона о всероссийской реновации, регионы смогут самостоятельно принимать решения о комплексном развитии территорий. Об этом заявил «Интерфаксу» один из авторов инициативы, член Совета Федерации Олег Мельниченко. Он подчеркнул, что принятие решения о сносе и реконструкции жилого фонда является правом, а не обязанностью субъекта РФ. В принятии решения о развитии территории регионам отводится центральная роль.

По словам Мельниченко, субъекты РФ будут самостоятельно утверждать содержание программ по сносу и реконструкции зданий и порядок учета мнения граждан, устанавливать критерии для включения домов в адресные программы, определять источники финансирования комплексного развития территорий. Он отметил, что источники финансирования ничем не ограничены. Развитие территорий может осуществляться на средства инвесторов, деньги правообладателей недвижимости или за счет региональных бюджетов.

Мельниченко рассказал, что переселенцам из сносимых домов будет предоставлено равнозначное жилье, расположенное в том же населенном пункте и городском округе. Также владельцы квартир могут получить равноценное денежное возмещение взамен сносимого жилья.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru