Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обманутые дольщики ГК Urban Group обратились к правительству с открытым письмом

19 октября 2020 4 760
2020-10-20T15:18:32.473000+00:00
Обманутые дольщики ГК Urban Group обратились к правительству с открытым письмом
Дольщики обеспокоены затягиванием сроков сдачи объектов.

Обманутые дольщики ГК Urban Group, которые приобрели квартиры в жилых комплексах «Лесобережный», «Митино О2», «Видный Город», «Лайково» и «Опалиха О3», обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, а также к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, главе Минстроя Владимиру Якушеву, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и главе подмосковного стройкомплекса Владимиру Локтеву. 

По заявлению Фонда защиты прав дольщиков застройщик ООО «Хайгейт» (ГК Urban Group) был признан банкротом. К этому моменту граждане приобрели по долевым договорам более 1,5 тыс. квартир в ЖК «Лесобережный». Обязательства застройщика перед дольщиками по решению суда перешли фонду «Специальные проекты фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства».

В 2018 году губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал, что жилой комплекс достроят за счет средств федерального и регионального бюджетов, а полностью строительство всех объектов ГК Urban Group будет завершено в 2021 году. В июне 2019-го президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что от такого явления, как «обманутые дольщики», необходимо избавиться и призвал ускорить решение проблем пострадавших дольщиков. В августе 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев на встрече с президентом пообещал за три года решить проблему обманутых дольщиков, сотрудничая с «Дом.РФ».

Дольщики подчеркивают: несмотря на указания президента, достройка ряда ЖК Urban Group стоит на месте. На встрече фонда с представителями ЖК «Лесобережный», которая состоялась в июле этого года, гражданам сообщили о переносе сроков сдачи объекта на полгода — год из-за бюрократических процедур при строительстве сетей водоотведения, водоснабжения, энергоснабжения. После 13 августа фонд перестал контактировать с представителями ЖК «Лесобережный», отказывая дольщикам даже в проведении встреч в удаленном формате. При этом ранее дольщикам обещали проводить такие встречи и размещать актуальные графики завершения строительства.

На встрече дольщиков с администрацией Красногорска и представителями ресурсоснабжающих организаций, которая состоялась 2 сентября, стало известно, что дополнительное соглашение по сетям водоснабжения с АО «Водоканал», которое планировалось подписать 01.09.2020, еще не подписано. Заявленные сроки сместились еще на месяц. После банкротства ГК Urban Group прошло более двух лет. Фонду было известно о проблемах с объектами водоотведения, водоснабжения, энергоснабжения, но к настоящему времени не подготовлена даже экспертиза проекта котельной. Дольщики считают, что бездействие фонда приводит к срыву ранее достигнутых договоренностей.

Дольщики также сообщили, что фонд объявил о прекращении круглосуточной видеотрансляции хода строительства из-за «высокой стоимости услуги» — 36 тыс. рублей в месяц для всего жилого комплекса. Дольщики подчеркивают, что на достройку проблемных домов из федерального и регионального бюджетов было выделено 55 млрд рублей. При этом число рабочих на стройке жилого комплекса уменьшилось. Граждане отмечают, что большая часть домов будет достроена к зиме, однако квартиры не будут отапливаться, в некоторых домах не будут остеклены окна. Это может привести к разрушению того, что уже построено. На устранение новых проблем потребуются дополнительные бюджетные средства.

Дольщики обеспокоены затягиванием сроков сдачи объектов. Они подчеркивают, что объективных препятствий для выполнения фондом обязательств перед дольщиками нет. Участники долевого строительства просят правительство изучить деятельность фонда, проанализировать достигнутые результаты и разобраться в ситуации.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru