Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой намерен ужесточить контроль за сдачей жилья в аренду

14 января 2021 6 698
2021-01-15T18:26:30.687000+00:00
Минстрой намерен ужесточить контроль за сдачей жилья в аренду
Планируется запустить информационную систему учета договоров аренды.

Контроль за сдачей жилья в аренду планируется усилить, пишет газета «Известия». Минстрой готовит законопроект, направленный на защиту прав арендодателей и арендаторов и повышение прозрачности рынка аренды. Предполагается, что документ поможет вывести арендное жилье из серой зоны и создаст условия для развития в стране рынка частного арендного жилья. Законопроект планируется до конца 2021 года внести в Госдуму.

Замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин рассказал, что меры по развитию рынка арендного жилья входят в паспорт федерального нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется запустить информационную систему учета договоров аренды жилой недвижимости. По словам Стасишина, благодаря цифровизации рынка аренды появится возможность учета заключаемых арендных договоров. Это повысит прозрачность рынка аренды и будет способствовать достижению цели жилищного нацпроекта. Цифровая платформа будет интегрирована с системами ФНС, благодаря чему упростятся начисление и уплата налогов. Это увеличит налоговые поступления в бюджет и поможет вывести арендное жилье из тени. Изменения приведут к росту налоговых поступлений.

По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, в настоящее время до 80–90% рынка арендного жилья находится в серой зоне. Эксперт полагает, что из-за новых правил стоимость аренды жилья может вырасти на величину налога, рост составит до 13%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#налоги#Минстрой
аренданалогиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru