Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыКоммерческая недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Приобретение нежилого помещения у юридического лица и последующая перепродажа Лицу физическому

6 сентября 2017Вся Россия 22 781 0
2017-09-06T13:46:17.837000+00:00

Добрый день!

    Уже не раз обращался за помощью к специалистам на этом форуме по вопросам, касавшимся жилой недвижимости, и благодарю за компетентные ответы и полезные рекомендации. Теперь возник вопрос по недвижимости нежилой, а именно: нежилому помещению свободного назначения, расположенному на 1 этаже многоквартирного жилого дома.

Продавец – юридическое лицо, покупатель – я – физическое лицо. Расчет – 100% мои собственные средства без заемных, соответственно мое право собственности не будет обременено. Юридическую чистоту документов проверять нет необходимости, так как продавец гарантированно надежный. Сразу после оформления перехода права собственности на меня, я намерен продать этот объект моему родственнику – тоже физическому лицу – по той же стоимости, по которой объект был куплен мной.

    Вопросы следующие:

 

1. Какие документы по помещению (кадастровые, проектные, инвентаризационные, оценочные итд), которые могут пригодиться собственнику помещения в будущем,  мне следует попросить у продавца – ЮЛ – во время оформления сделки? (Например, по своему опыту по сделкам с жилой недвижимостью знаю, что в будущем может пригодится Техпаспорт на квартиру, и его можно попросить у продавца. Также кадастровый паспорт можно попросить. Ведь Продавцу эти документы уже не нужны, а мне пригодятся и не придется потом снова их заказывать за плату)

 

2. В договоре купли-продажи между мной (покупателем)  и продавцом -  ЮЛ указано, что «стоимость объекта ___ рублей (ндс включен)». Юридические лица обязаны указывать НДС. Следует ли впоследствии при оформлении купли-продажи между физическими лицами - мной и родственником -  в которой я буду уже продавцом, а родственник – покупателем, каким-либо образом упоминать НДС?

         

3. После регистрации перехода права собственности на родственника возникнет ли у меня, как у продавца, обязанность заплатить налог с продажи, если я продал объект за ту же цену, за которую купил?

 

         В-принципе, те же самые вопросы, заданные относительно жилья, мне более менее понятны. Коммерческую недвижимость покупаю впервые, поэтому буду очень признателен за разъяснения. Спасибо.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru